devis express :
recevez notre
proposition

Amiante : parution d’un arrêté très attendu par les diagnostiqueurs immobiliers - 22/11/2019

Depuis l’annulation en juillet dernier de l’arrêté de compétences amiante du 25 juillet 2016, les opérateurs de diagnostic immobilier de Perpignan attendaient avec impatience un cadre réglementaire définissant les compétences des opérateurs de repérage et ce, avant l’entrée en vigueur le 1er janvier 2020 de l’arrêté de compétences global du 2 juillet 2018. Depuis le 17 novembre dernier, c’est chose faite avec la publication dans le Journal Officiel de l’arrêté de compétences amiante en date du 8 novembre. Nos experts du diagnostic immobilier profitent de cette nouvelle parution pour vous rappeler les particularités et plus globalement les exigences de ce nouvel arrêté qui, bien entendu, ne comporte plus aucune mention relative à la norme ISO 17 024, non disponible gratuitement, qui avait entrainé son annulation.

 

Quelle certification amiante était-il possible d’obtenir depuis le 24 juillet à Perpignan ?

L’article 9 du nouvel arrêté précise que les certifications amiante attribuées depuis le 24 juillet dernier jusqu’au lendemain de la publication du nouvel arrêté relèvent du périmètre sans mention. Toutefois, il est quand même possible d’obtenir une mention pour la certification délivrée si l’opérateur de repérage ou l’organisme de formation prouve que les conditions imposées pour une telle montée en compétence étaient respectées à la date de la certification. De plus, pour les diagnostiqueurs immobiliers de Perpignan d’ailleurs certifiés durant cette période, toute mention obtenue a posteriori par la production de preuves sera valable jusqu’à la date de fin de validité de la certification de l’opérateur.


Certifications amiante et prestations : les compétences de nos experts du diagnostic immobilier

Notre cabinet de diagnostic immobilier de Perpignan, expert en repérages amiante, est doté, au travers des certifications de son équipe de diagnostiqueurs, de toutes les exigences requises pour réaliser tous types de repérages amiante. Pour des repérages amiante non destructifs, tels que l’état d’amiante ou le diagnostic amiante parties privatives (DAPP), réalisés dans des bâtiments autres que des IGH, ERP des catégories 1 à 4, des immeubles professionnels de plus de 300 effectifs et des bâtiments industriels, une certification amiante sans mention est suffisante. Pour le reste, dont le repérage amiante avant travaux tous types de locaux, la mention est une obligation.


« Retour aux actualités

ils nous font confiance

Nos certifications / Affiliations